Владимир Путин и Дмитрий Медведев поздравили актрису Ирину Муравьёву с юбилеем

Ирина Муравьёва в фильме "Самая обаятельная и привлекательная"

Актриса снялась в более чем 40 фильмах и сериалах. Фото: кадр из к/ф "Самая обаятельная и привлекательная"

Президент РФ Владимир Путин поздравил народную артистку России Ирину Муравьеву с юбилеем. По его словам, талант, искренность и обаяние снискали актрисе театра и кино высочайшее профессиональное признание и зрительскую любовь.

"Примите тёплые поздравления с юбилейным Днём рождения. Вас, замечательную актрису, знают по глубоким, многогранным театральным работам и по ярким, запоминающимся, поистине знаковым ролям в кинематографе. Желаю здоровья, вдохновения и всего наилучшего", говорится в поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Актрису также поздравил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он назвал Ирину Муравьёву "мастером импровизации и перевоплощения", а также подчеркнул, что она создала незабываемые образы в кинематографе.

"Вам удаётся с необыкновенной убедительностью раскрывать яркие, порой противоречивые характеры своих героинь. В них органично сочетаются тонкий юмор и самоирония, непосредственность и обаяние, душевная теплота и жизненная сила. Помимо блестяще сыгранных ролей в кино в Вашей творческой биографии есть и Чехов, и Островский, и Толстой – на сцене Малого театра, которому Вы храните верность уже более двадцати лет. Вы покоряете аудиторию своей проникновенной и естественной игрой", говорится в телеграмме.

Напомним, что Ирина Муравьёва родилась 8 февраля 1949 года в Москве. Она известна такими ролями в кино, как Людмила Свиридова ("Москва слезам не верит"), Нина Соломатина ("Карнавал"), Надя Клюева ("Самая обаятельная и привлекательная"). Актриса снялась в более чем 40 фильмах и сериалах. В Малом театре в этом сезоне она задействована в трёх постановках.

Областная газета Свердловской области