Роспотребнадзор отменяет карантин в школах Екатеринбурга

Школа

Уроки в екатеринбургских школах могут возобновиться уже на следующей неделе. Фото: Павел Ворожцов

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области предложило отменить карантин для екатеринбургских школьников на брифинге по эпидемиологической ситуации в Екатеринбурге и мерам по ограничению распространения гриппа, ОРВИ и кори.

- Мы предложили возобновить учебный процесс в школах Екатеринбурга, но постановления об отмене карантина от главы города Александра Высокинского ещё нет. Если оно появится сегодня, то ученики смогут вернуться в школу уже завтра, но, скорее всего, в начале следующей недели, - рассказала "Облгазете" специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анна Ожиганова. 

При этом, несмотря на снижение числа случаев вирусных заболеваний, неблагоприятная ситуация по гриппу, ОРВИ и кори в Екатеринбурге сохраняется. Поэтому в школы после карантина станут пускать только тех детей, что имеют прививки от гриппа и кори. Такая мера будет осуществляться в связи с постановлением главы города, которое вступило в силу сегодня. Об этом заявили в региональном управлении Роспотребнадзора. 

Напомним, что екатеринбургские школы закрыли на карантин 30 января из-за вспышек гриппа и ОРВИ. Позднее карантин продлевали до 8 февраля. 

Областная газета Свердловской области