Два митрополита и епископ совершили Божественную литургию в храме Большой Златоуст в Екатеринбурге

9 февраля православная церковь празднует память святителя Иоанна Златоуста

В этот день отмечается престольный праздник храма-колокольни Большой Златоуст. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Большой Златоуст. 9 февраля православная церковь празднует память святителя Иоанна Златоуста в честь перенесения его мощей из Коман в Константинополь.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, в день памяти святителя, вместе с владыкой Кириллом Божественную литургию храме Большой Златоуст в Екатеринбурге совершили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и епископ Щигровский и Мантуровский Паисий.

В этот день отмечается престольный праздник храма-колокольни, поскольку его нижний придел освящён в честь святителя Иоанна Златоуста.

По завершении богослужения владыка Кирилл поздравил всех с праздником и поблагодарил настоятеля храма отца Викторя Явича за труды на благо церкви.

Также правящий архиерей напомнил, что вечером 9 февраля в Храме-на-Крови пройдёт большое богослужение престольного праздника в честь святых новомучеников и исповедников Русской церкви. А в воскресенье будут совершаться три литургии: ночная, ранняя и поздняя.

Областная газета Свердловской области