Уральцам напомнили правила безопасного пользования лифтом

Лифт

Почему в кабине лифта не стоит курить и как избежать падения? фото: Алексей Кунилов

Уральские спасатели опубликовали памятку по безопасному пользованию лифтом. Почему в кабине не стоит курить и как избежать падения?

В первую очередь памятка адресована молодым мамам. Спасатели напоминают, что перевозить ребёнка в коляске в пассажирском лифте нельзя. Родители часто пренебрегают этим правилом. При посадке в лифт ребёнка следует взять на руки, чтобы в случае аварийной ситуации или остановки защитить от травм.

Ещё одно предостережение касается родителей, у которых есть уже взрослые дети: немало случаев, когда они гибнут, катаясь на крыше или под полом лифта. Идеальный вариант, если дети вообще не будут пользоваться лифтом без сопровождения взрослых.

Спасатели напоминают, что не стоит входить в лифт с незнакомым человеком или подозрительной личностью. В случае, если это уже произошло, следует нажать кнопку не своего этажа, а ближайшего.

«Другой вариант - почувствовав что-то неладное, повернитесь спиной к доске с кнопками и нажмите «вызов диспетчера» или «стоп» как бы случайно. Неожиданная телефонная связь или внезапная остановка подъёмника, скорее всего, остановят злоумышленника», - рекомендуют в МЧС.

Также потенциального преступника могут остановить резкий, шумный и агрессивный отпор жертвы.

От использования лифта стоит отказаться в том случае, если в подъезде стоит дым или что-то горит, особенно во время пожара.

«В такие минуты не только может внезапно отключиться электричество, но и шахта лифта сработает как вытяжная труба. Достаточно проехать два-три этажа, чтобы врач скорой помощи констатировал отравление продуктами горения как причину летального исхода», - предостерегают спасатели.

Кроме того, спасатели напоминают, что курение в лифте запрещено. Причиной аварии также могут стать разлитый бензин или краска, брошенная банановая шкурка и прочие безобидные предметы.

Областная газета Свердловской области