В Екатеринбурге стартовал приём заявок на «Ночь музеев-2019»

В этом году главной темой акции станет Год театра.

В этом году главной темой акции станет Год театра. Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбурге стартовал приём заявок на «Ночь музеев - 2019». Общегородской мультикультурный проект, приуроченный к Международному дню музеев, пройдёт в этом году в уральской столице с 18 на 19 мая. 

Как сообщает команда проекта «Ночь музеев в Екатеринбурге», в этом году главной темой акции станет Год театра. Дополнительной темой заявлено 140-летие со дня рождения знаменитого уральского писателя Павла Бажова. Именно этим двум темам будут посвящены программы участников, а также специальные мероприятия от оргкомитета в Информационном центре проекта. 

Приём заявок от музеев и площадок стартовал 11 февраля и продлится до 10 марта. Присоединиться к проекту могут все заинтересованные площадки музейной направленности. Основное требование для потенциальных участников - соответствие международным принципам проекта: таким как открытость и доступность музея, комфортность музейного пространства, продвижение музейного предмета. 

Отметим, что «Ночь музеев в Екатеринбурге» будет проходить в тринадцатый раз. По традиции маленьким посетителям будет предложена дневная детская программа, а вечером 18 мая стартует основная программа проекта, которая продолжится до 2:00 следующего дня - 19 мая. 

Поскольку в этом году Ночь музеев приходится на саму праздничную дату - 18 мая, в обычное рабочее время, до 18:00, государственные, муниципальные и ведомственные музеи также будут принимать посетителей бесплатно.

«Таким образом, традиция дарить свободный вход всем желающим в Международный день музеев распространится на дневную детскую программу Ночи музеев, которую в этом году бесплатно могут посетить и взрослые», - говорится в сообщении организаторов акции.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в прошлом году «Ночь музеев в Екатеринбурге» посетили более 150 тысяч человек.

Областная газета Свердловской области