В Екатеринбурге ожидают бум продаж автомобилей

машины

В новом году некоторые города продемонстрировали растущий интерес. Фото: Павел Ворожцов

Екатеринбург вошёл в ТОП-25 городов России с самой высокой долей жителей, которые намерены в ближайшее время приобрести автомобиль. Соответствующий рейтинг предоставил Финансовый университет при Правительстве РФ.

Как сообщается в исследовании ведомства, в октябре-ноябре 2018 года произошёл заметный спад потребительской активности на авторынке, однако в новом году некоторые города продемонстрировали растущий интерес. В первую десятку вошли Новороссийск, Мурманск, Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Нижневартовск, Сургут, Москва (с Химками и Балашихой),  Казань и Калининград. Столица Урала оказалась на 13-м месте, пропустив вперёд Калугу и Воронеж. 

Аналитики уверены, что одним из основных драйверов рынка в ближайшие месяцы станет развитие автокредитования - сегодня число покупателей, рассматривающих возможность получения займа, увеличилось на 26% по сравнению с прошлым годом. Наибольший интерес проявляют жители Якутска, Оренбурга, Уфы, Сургута и Набережных Челнов. В этом списке Екатеринбург опустился чуть ниже, заняв 17-ю позицию.

Областная газета Свердловской области