Реконструкция сражений разных эпох станет кульминацией казачьего фестиваля у Храма-на-Крови

Фестиваль казачьей молодёжи «Рубежи веков»

Фестиваль казачьей молодёжи «Рубежи веков» пройдёт 4 мая у Храма-на-Крови в Екатеринбурге. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Фестиваль казачьей молодёжи «Рубежи веков» пройдёт 4 мая у Храма-на-Крови в Екатеринбурге. Кульминацией фестиваля станет реконструкция сражений разных эпох.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, подготовку к фестивалю обсудили сегодня в главном казачьем храме Оренбургского казачьего войска — Храме-на-Крови. Мероприятие состоится в преддверии празднования дня великомученика Георгия Победоносца и 445-летия Оренбургского войскового казачьего общества.

Совещание по подготовке к празднику возглавил атаман Оренбургского войскового казачьего общества, член Президентского совета по делам казачества, советник губернатора Свердловской области Владимир Романов.

По словам руководителя Екатеринбургского отделения общественного движения «Казачий дозор» Владимира Козырева, в рамках фестиваля будут работать 13 площадок. Гостей праздника ждут казачьи военно-спортивные соревнования, концерт коллективов народной культуры Среднего Урала, конный стан, а также ярмарка и ряд инклюзивных мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь же будут проходить артвыставка, различные народные игры и рубка шашкой «Казарла».

В соревнованиях и концерте примут участие кадеты из казачьих корпусов, школ и классов, команды военно-патриотических клубов и учебных заведений Екатеринбурга и Свердловской области, а также команды национально-культурных автономий.

«Центральным событием фестиваля станет реконструкция сражений из разных эпох истории нашей родины. Это и поход Ермака в Сибирь, Первая мировая и Великая Отечественная войны, защита Афганистана. Все эти события будут представлены «вживую», как сражения наших воинов с противником, в аутентичной форме и снаряжении», - рассказал Владимир Романов.

Областная газета Свердловской области