Сотрудники ГИБДД нашли недостатки зимнего содержания дорог Екатеринбурга

Зимнее содержание дорог Екатеринбурга

Среди основных нарушений правил зимнего содержания дорог называются снежные накаты на проезжей части. фото: Владимир Мартьянов

Сотрудники ГИБДД выдали 140 предписаний на устранение недостатков зимнего содержания дорог Екатеринбурга. Из-за обильных осадков в уральской столице выросло количество аварий, произошедших в том числе из-за неудовлетворительного состояния дорог.

По данным отделения пропаганды ГИБДД Екатеринбурга, с начала февраля в уральской столице было зарегистрировано 24 ДТП, в которых пострадали 27 человек. При этом в 20 авариях сопутствующими факторами стали плохие дорожные условия.

Среди основных нарушений правил зимнего содержания дорог называются снежные накаты на проезжей части, сформированные снежные валы в местах, где это запрещено, а также нерасчищенные пешеходные переходы и подходы к ним.

Кроме того, в ходе ежедневных проверок выяснилось, что в городе неудовлетворительно проводятся профилактические работы по предупреждению образования зимней скользкости на проезжей части. В результате после снегопадов образуются снежные накаты. В частности, в заездных карманах на остановках общественного транспорта, где чаще всего образовывается зимняя скользкость, практически не применяются материалы для посыпки.

По этой причине в январе 2019 года в Екатеринбурге произошло две аварии с участием маршруток. В результате ДТП ранения получили 8 человек.

По факту допущенных нарушений правил содержания дорог и улиц Госавтоинспекция составила 17 административных протоколов в отношении юридических лиц дорожно-коммунальных служб. Также выдано 140 предписаний на устранение выявленных недостатков.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в связи с участившимися авариями из-за снегопадов в МЧС опубликовали памятку по безопасному вождению в зимний период.

Областная газета Свердловской области