От новинок до классики: романтическая подборка фильмов ко Дню всех влюблённых

Что посмотреть на День святого Валентина?

Что посмотреть на День всех влюблённых? Фото: Евгения Скачкова

Наступил один из самых романтичных праздников - День святого Валентина, который также известен как День всех влюблённых. 14 февраля принято дарить друг другу особые открытки — валентинки и признаваться друг другу в любви.

Даже если вы скептически относитесь к этому празднику, этот день - отличный повод отправиться на романтическое свидание или просто провести уютный домашний вечер со своей второй половиной. Специально к 14 февраля мы подготовили для вас подборку самых романтичных фильмов ко Дню всех влюблённых. Эти картины — от новинок кинопроката до классики мирового кинематографа - идеально подходят для просмотра вдвоём. Хотите — отправляйтесь на вечерний сеанс в кино, чтобы от души посмеяться над российской адаптацией знаменитых «Идеальных незнакомцев» от «Квартета И», а можете провести этот вечер дома, устроив просмотр классики Мишеля Гондри.

Что в кино?

В этом году мировой кинематограф отлично подготовился ко Дню святого Валентина. 14 февраля в прокат выходят сразу три фильма, которые заслуживают внимания пар в День всех влюблённых.

«Громкая связь» от «Квартета И».

В первую очередь речь, конечно же, идёт о долгожданном релизе отечественного ремейка (ну или, если хотите, творческого переосмысления) итальянского фильма режиссёра Паоло Дженовезе «Идеальные незнакомцы». В российской интерпретации картина называется «Громкая связь». По сюжету фильма компания закадычных друзей отправляется в загородный дом, где в ходе застолья начинается необычная игра. Её суть заключается в том, что на протяжении вечера каждый участник должен читать вслух все сообщения, которые он получает на свой мобильный телефон, а на все звонки отвечать исключительно по громкой связи. Герои фильма в ходе игры узнают друг о друге много самых неожиданных подробностей. А вы когда-нибудь пробовали играть в такую игру?

Особую пикантность картине придаёт, конечно же, актёрский состав. Оригинал картины 2016 года, несмотря на отсутствие звёзд, завоевал огромную популярность у зрителей и множество наград на кинофестивалях. Представьте, что будет, если героями классического сюжета станут хорошо знакомые российскому зрителю герои из «Квартета И»?

Фото: Афиша фильма

«Семь ужинов»: поесть спокойно не получится

Ещё один фильм, который выходит в кинопрокат 14 февраля — отечественная комедия про семейные взаимоотношения «Семь ужинов» режиссёра Кирилла Плетнёва. Что делать мужчине, когда жена попросила развод? «Семь ужинов» - название «научной методики», которую главный герой разработал для сохранения своего брака после пяти лет отношений, когда, казалось бы, любовь уже прошла, а общих интересов практически не осталось.

Для того чтобы спасти тонущий «корабль любви», главным героям предстоит семь раз поужинать вместе, причём это будут не обычные приёмы пищи, а с особыми условиями: в полной темноте или при постороннем человеке. Что это? Реально работающий способ спасти увядающие отношения и сохранить "ячейку общества" или просто очередная попытка оттянуть неизбежное расставание?

Фото: Афиша фильма

«Любить нельзя расстаться»

Если в отечественном фильме про спасительный приём пищи речь шла о кризисе после 5 лет брака, то в картине аргентинского режиссёра Хуана Вера «Любить нельзя расстаться» всё куда серьёзнее. Ведь главные герои прожили вместе в пять раз больше — целых 25 лет. И были при этом безмерно счастливы. Но всему хорошему когда-то приходит конец: когда сын покидает отчий дом и уезжает учиться в другую страну, отношения между супругами дают трещину. Для того чтобы разобраться в своих чувствах и принять важное решение, герои решают пожить отдельно и окунуться в пучину холостяцкой жизни (и это после 25 лет брака!).

Фото: Афиша фильма

Что посмотреть в День всех влюблённых дома?

День святого Валентина

Начнём с банального. Фильм 2010 года так и называется - «День святого Валентина». Гениальный режиссёр Гэрри Маршалл (все помнят легендарные «Красотку» или «За бортом»), звёздный актёрский состав - Эштон Катчер, Энн Хэтэуэй, Джулия Робертс. Что ещё нужно в День всех влюблённых? Тем более, что фильм как раз про любовь. Главные герои — влюблённые пары. Все они надеются, что День святого Валентина принесёт им нечто волшебное и романтическое…

Фото: Афиша фильма

«Вечное сияние чистого разума»

Ещё одна картина, которую обязательно стоит посмотреть (ну или пересмотреть) в День всех влюблённых - «Вечное сияние чистого разума». Романтическая драма с элементами фантастики от Мишеля Гондри с Джимом Керри и Кейт Уинслет в главной роли. Стоит ли ещё что-то говорить? Добавим, что фильм не только получил «Оскара» за лучший оригинальный сценарий, но и входит в первую сотню рейтинг IMDb. Кстати, это один из немногих фильмов, где один из самых известных комиков современности снимается в совсем не комедийном жанре.

Фото: Афиша фильма

Любовь из сердца Парижа

«Париж, я люблю тебя» - не совсем фильм. Это киноальманах. 18 историй. Каждая из них — о любви. Каждая из них происходит в самом романтичном городе мира - Париже. Каждая длится 5 минут. У каждой — свой режиссёр, сценарист и актёры. Любовь во всех её проявлениях - из самого сердца Парижа.

Фото: афиша фильма

Областная газета Свердловской области