В Сочи начались переговоры глав России, Турции и Ирана по урегулированию конфликта в Сирии

Владимир Путин

Как отметил российский лидер, на данный момент все три страны должны сформировать план по ликвидации террористического очага в провинции Идлиб. Фото: пресс-служба Кремля

В Сочи проходит четвёртая трёхсторонняя встреча глав государств - гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию. Президент РФ Владимир Путин проведёт переговоры с лидером Ирана Хасаном Рухани и главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, на повестке дня - дальнейшие совместные шаги в целях долгосрочной нормализации обстановки в Сирии. Как отметил российский лидер, на данный момент все три страны должны сформировать план по ликвидации террористического очага в провинции Идлиб.

"В провинции удаётся поддержать режим прекращения боевых действий. Но это не значит, что мы должны мириться с присутствием в районе террористических группировок. Поэтому предлагаю рассмотреть конкретные практические шаги, которые Россия, Турция и Иран могли бы сообща предпринять", - заявил Владимир Путин.

Кроме того, Президент РФ отметил, что встречи в таком формате помогают достигнуть прогресса в сфере нормализации обстановки в Сирии. По его словам, на сегодняшний день в стране соблюдается режим прекращения боевых действий и последовательно снижается уровень насилия.

"И это конкретный наш с вами совместный, безусловно, позитивный результат", - отметил глав России.

Областная газета Свердловской области