Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господне

Богослужение в храме

Наши предки верили, что на Сретение Господне зима встречается с весной. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Сегодня, 15 февраля, на 40-й день после Рождества, православные верующие отмечают двунадесятый праздник (один из двенадцати важнейших) Сретение Господне. В 9:00 митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавит Божественную литургию в селе Сылва Шалинского благочиния.

Накануне праздника владыка Кирилл совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе столицы Урала. По завершении богослужения он поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословение, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Напомним, слово "сретение" означает "встреча". Праздник установлен в память о встрече младенца Иисуса Христа с праведным старцем Симеоном в Иерусалимском храме, символизирующем встречу Ветхого и Нового Заветов.

Сегодня также отмечается Всемирный день православной молодёжи. В Екатеринбургской епархии в эти дни традиционно проходит Сретенский фестиваль.

Добавим, наши предки верили, что на Сретение Господне зима встречается с весной. Если на праздник идёт снег, то весна будет дождливой, яркое солнце в этот день предвещает скорое начало тёплой весны.

Отметим, что в Екатеринбурге сегодня ожидается небольшой снег. О погоде в ближайшие дни в Свердловской области можно узнать здесь.

Областная газета Свердловской области