ВСМ Екатеринбург-Челябинск включена в Стратегию пространственного развития РФ

Фото: Алексей Кунилов

Фото: Алексей Кунилов

Правительство РФ утвердило Стратегию пространственного развития России до 2025 года, которой регионы и муниципалитеты должны пользоваться при разработке и реализации собственных стратегий. Документ, где указаны экономические специализации регионов и основные проекты, опубликован на сайте федерального кабмина. 

Что примечательно для Свердловской области, в числе проектов Стратегии пространственного развития фигурирует высокоскоростная магистраль, которую планируют построить между Екатеринбургом и Челябинском.

«За счёт развития скоростных транспортных коммуникаций, в том числе строительства участков высокоскоростных магистралей Москва – Казань и Екатеринбург – Челябинск, автодорожного маршрута «Европа – Западный Китай», железнодорожного и автодорожного маршрутов коридора «Север – Юг», обеспечивающего в том числе транспортную связь Ирана и Индии, а также других стран Прикаспийского региона, Западной и Южной Азии, со странами Европы через территорию Российской Федерации; удастся ликвидировать инфраструктурные ограничения федерального значения, а также повысить доступность и качество магистральной транспортной, энергетической и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры», – отмечается в документе. 

Кроме того, в стратегии прописан состав 12 макрорегионов России. Свердловская область относится к девятому – Уральско-Сибирскому макрорегиону. В его состав также входят Тюменская область, Челябинская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ. 

В документе также указаны перспективные экономические специализации каждого региона. Для Свердловской области выделено 24 специализации. Среди них: добыча полезных ископаемых; лесоводство и лесозаготовки (лесозаготовки); обработка древесины и производство изделий из дерева, кроме мебели; производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов; производство бумаги и бумажных изделий; производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования; производство компьютеров, электронных и оптических изделий; производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, и другие. 

Областная газета Свердловской области