Свердловчанам рассказали, как избежать падения сосулек на голову

Сосульки с крыш

Как избежать травм и что делать, если неприятность уже случилась? фото: Павел Ворожцов

Тёплая погода, солнце и осадки способствуют образованию сосулек и сходу снега с крыш зданий. Как избежать травм и что делать, если неприятность уже случилась?

«Уважаемые жители, будьте осторожны, когда проходите рядом с жилыми домами, особенно если на их крышах есть снежные карнизы, сосульки. Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен!», - говорится в обращении свердловских спасателей.

Отмечается, что наибольшую опасность представляют участки фасадов домов над водостоками -  именно здесь чаще всего образуются сосульки. Такие места рекомендуется обходить стороной. По возможности, следует вообще не подходить близко к стенам зданий.

«Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – ни в коем случае нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы», - рекомендуют в МЧС по Свердловской области.

В этом случае следует незамедлительно отойти от опасного места или прижаться к стене, чтобы козырёк послужил укрытием.

В случае если ледяные глыбы образовались на карнизах торгового центра, магазина или учреждения, следует немедленно сообщить об этом в администрацию. Если же сосульки опасно свисают с крыши дома, то обращаться необходимо в управляющую компанию.

В случае если ледяная глыба уже рухнула и повредила автомобиль, стоит вызвать ГИБДД для составления акта. Отмечается также, что если неприятность произошла на территории, огороженной сигнальными лентами, то ответственность полностью лежит на владельце автомобиля, проигнорировавшем предупреждение. 

Областная газета Свердловской области