Жительница Екатеринбурга не дожила до подключения дома к газу

Зал судебных заседаний

Газа в доме женщина так и не дождалась - в июле 2018 года она умерла. Фото: Александр Исаков

Жительница Екатеринбурга несколько лет судилась с газовиками по поводу сроков подключения дома к голубому топливу. Газа в доме женщина так и не дождалась - в июле 2018 года она умерла.

Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, в апреле 2016 года жительница Екатеринбурга заключила договор о подключении к системе газоснабжения дома на ул. Свободы. Газовики должны были выполнить работы в течение двух лет - до 18 апреля 2018 года при условии, что женщина выполнит требования подготовки сети газопотребления и оборудования к подключению. Потребительница выполнила все условия, в том числе оплатив газовикам стоимость работ по подключению - 52 850 рублей.

В августе 2016 года женщине предложили подписать допсоглашение к договору, согласно которому срок подключения дома к газу увеличивался до трёх лет со дня его подписания. Екатеринбурженка подписала документ, однако посчитала, что условия дополнительного соглашения противоречат правилам подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения и обратилась с иском в Железнодорожный суд Екатеринбурга, попросив признать условия допсоглашения недействительными и взыскать с газовиков компенсацию морального вреда в размере 20 тыс. рублей.

В июне 2018 года исковые требования заявительницы были удовлетворены частично. Суд признал недействительными пункты дополнительного соглашения о сроках подключения и возложил на газовиков обязанность подключить жилой дом по ул. Свободы в Екатеринбурге в течение одного месяца с момента вступления решения в законную силу.

Ответчик не согласился с решением суда первой инстанции и обжаловал его в Свердловском областном суде.

После смерти заявительницы в 2018 году выяснять отношения с газовиками продолжила её наследница - в январе 2019 года судебное производство по делу было возобновлено коллегией по гражданским делам Свердловского областного суда. В ходе рассмотрения дела, стороны пришли к мировому соглашению. По его условиям, газовики обязуются подключить дом к системе газоснабжения не позднее 20 февраля 2019 при условии, что температура воздуха к установленному сроку будет не ниже -20 градусов. В противном случае подключение состоится на следующий день, после потепления до указанной температуры. Женщина, в свою очередь, должна отказаться от исковых требований и заключить договор о подключении.

Областная газета Свердловской области