Россиян предупредили о сезоне жёлтой лихорадки в Бразилии

Прививка, вакцинация

С февраля 2019 года в Бразилия начался сезонный подъём заболеваемости жёлтой лихорадкой, Фото: Павел Ворожцов

С февраля 2019 года в Бразилия начался сезонный подъём заболеваемости жёлтой лихорадкой, который обычно длится с декабря по май. Россиян попросили учитывать эту информацию при планировании поездок.

По данным Роспотребнадзора, с декабря 2018 по январь 2019 года в 11 муниципальных округах двух штатов Бразилии зарегистрирован 361 подтверждённый случай жёлтой лихорадки. 8 из них закончились летально. В 2017 – 2018 годах в Бразилии было зарегистрировано 1376 случаев жёлтой лихорадки, в том числе 483 – летальных. 

В январе 2019 года в стране начата вакцинация против опасного заболевания, однако процент привитого населения по различным штатам составляет от 4 до 21% от плана.

Жёлтая лихорадка распространена в некоторых странах Центральной и Южной Америки и Африки. Заболевание передаётся при укусе насекомых, которые не встречаются в Российской Федерации. Это единственное заболевание, требующее проведения вакцинации при въезде в страны, входящие в группу риска.

Ежегодно ВОЗ публикует перечень стран, в которых существует наличие риска передачи заболевания, а также перечень стран, при въезде в которые требуется наличие международного свидетельства о вакцинации против жёлтой лихорадки для путешественников. Вакцины против желтой лихорадки обеспечивают защиту от инфекции по истечении 10 дней после проведения прививки.

Областная газета Свердловской области