Неисправный пункт контроля на свердловской автодороге стал причиной 411 незаконных штрафов

грузовик

Неисправный пункт контроля на свердловской автодороге стал причиной 411 незаконных штрафов. Фото: Владимир Мартьянов

Прокуратура Свердловской области признала незаконными 411 штрафов ГИБДД, выписанных на 346-м км автодороги Екатеринбург — Нижний Тагил — Серов. Причиной стал неисправный пункт контроля. 

Установлено, что в период с декабря 2017 года по июнь 2018 года на основании данных автоматического пункта весогабаритного контроля было вынесено 411 постановлений по различным частям ст. 12.21.1 КоАП РФ (Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства) в виде штрафа. При этом минимальный размер такого штрафа составляет 150 тыс. рублей.

Во время проверки работы пункта была выявлена его неисправность. По данным фактам прокуратура внесла свердловскому управлению ГИБДД представление, его руководители и сотрудники предупреждены об ответственности за несоблюдение действующего законодательства в области безопасности дорожного движения.

В настоящее время работа автоматического пункта приостановлена. На основании решений суда Госавтоинспекцией организованы мероприятия по возврату уплаченных штрафов.

Областная газета Свердловской области