В ночь на 19 февраля россияне увидят главное Суперлуние года

Суперлуние

19 февраля в 12:07 по московскому времени Луна подойдёт к Земле на минимальное расстояние (356 тыс. 761 км). Фото: Московский планетарий

В ночь на 19 февраля при ясной погоде россияне смогут наблюдать самую близкую Суперлуну. Спутник нашей планеты будет выглядеть на 14% больше и на 30% ярче.

Как сообщает Московский планетарий, 19 февраля в 12:07 по московскому времени Луна окажется на минимальном расстоянии от Земли ( их будут разделять 356 тыс. 761 км), в 18:54 произойдёт полнолуние. Разница между перигеем и полнолунием составит чуть больше 6 часов.

"Свердловчане смогут наблюдать Суперлуние сразу после захода Солнца. После полуночи спутник Земли достигнет максимальной высоты над южным горизонтом и всю ночь, до восхода Солнца, будет сиять в созвездии Лев. Для наблюдения можно использовать бинокли и телескопы", - рассказал "Областной газете" инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

Справка "ОГ"

Суперлунием называется явление, когда полная Луна подходит к Земле на минимальное расстояние, а моменты прохождения перигея и полнолуния отстают друг от друга по времени не более чем на три дня. Суперлуния случаются каждый год, однако близкие совпадения этих двух моментов (перигея и полнолуния) бывают довольно редко. Расстояние между Землёй и Луной ежемесячно меняется от 356 тыс. 400 км до 406 тыс. 700 км. Среднее расстояние составляет 380 тыс. км.

Фото: Московский планетарий

Сюжет

Календарь астрономических событий
Какие космические события можно наблюдать в небе над Свердловской областью?

Областная газета Свердловской области