В России могут ввести штраф за превышение скорости от 10 до 20 км/ч

Автомобиль

С 2013 года в России действуют законы, которые не позволяют наказывать водителей за превышение скорости на величину до 20 км/ч. Фото: Алексей Кунилов

Министерство транспорта РФ предложило штрафовать автомобилистов на сумму в 500 руб. за превышение скорости на величину от 10 до 20 км/ч. Как отмечают в "Российской газете", также предлагается ужесточить наказание за скоростные превышения более чем на 20 км/ч. 

Отметим, с 2013 года в России действуют законы, которые не позволяют наказывать водителей за превышение скорости на величину до 20 км/ч. Автором данной поправки в ПДД был первый зампред комитета Госдумы РФ по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. Он рассказал изданию, что, если ввести наказание за превышение более чем на 10 км/ч, это приведёт к дальнейшей коммерциализации штрафов.

По его мнению, перед изменениями данной системы надо навести порядок с организацией автодвижения: провести аудит дорог и проверить целесообразность всех поставленных знаков.

Также, как отмечает глава Госавтоинспекции МВД России Михаил Черников, предлагается внимательно изучить ситуацию, прежде чем вводить новые ограничения. Так, следует провести ревизию улично-дорожной сети на предмет необходимости введения тех или иных ограничений скорости.

Областная газета Свердловской области