Евгений Куйвашев примет участие в совещании Председателя Правительства РФ по вопросам обращения с ТКО

Евгений Куйвашев

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев примет участие в совещании председателя Правительства РФ по вопросам обращения с ТКО. Фото: Алексей Кунилов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев находится с рабочим визитом в Тюмени. Сегодня он примет участие в совещаниях председателя Правительства России по вопросам обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) и секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева.

Премьер-министр Дмитрий Медведев проведёт совещание в режиме видеоконференции. В мероприятии поучаствуют руководители федеральных министерств и ведомств, а также главы всех субъектов страны.

Как сообщает пресс-служба Правительства России, на сегодняшний день более 80% субъектов РФ уже перешли на новую систему обращения с ТКО. В их число попала и Свердловская область. Уточняется, что в 2019 году в рамках приоритетного проекта «Чистая страна» в регионы будет направлено 6,7 млрд рублей.

Напомним, в Свердловской области в этот проект вошла рекультивация Широкреченского мусорного полигона в Екатеринбурге. Сейчас проводится государственная экспертиза.

Также в рамках «Чистой страны» Средний Урал получит субсидии на приобретение оборудования для обработки и утилизации ТКО. Кроме того, здесь планируется строительство 12 мусоросортировочных заводов и как минимум двух экотехнопарков, передаёт департамент информполитики Свердловской области.

Добавим, Евгений Куйвашев сегодня также участвует в выездном совещании секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева. Мероприятие посвящено вопросам безопасности на транспорте и в учебных заведениях. Наряду с федеральными министрами и главами регионов в нём участвует полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов.

Областная газета Свердловской области