С экс-главы Камышлова взыскали 14,6 миллиона рублей за превышение должностных полномочий

деньги и калькулятор

Суд взыскал с экс-главы свыше 14,6 млн рублей в доход бюджета Камышловского ГО. Фото: Алексей Кунилов

Камышловская межрайонная прокуратура через суд взыскала с бывшего главы города более 14,6 миллиона рублей. Такова сумма ущерба, который он причинил Камышловскому городскому округу, приняв невыполненные работы по муниципальному контракту. 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, находясь в должности главы Камышловского городского округа, Михаил Чухарев принял и согласовал оплату фактически невыполненных работ по строительству жилых домов в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Несмотря на то что подрядная организация не завершила строительство в срок, работы были полностью оплачены администрацией муниципалитета, а акты приёмки были подписаны главой. Исполнение контракта, заключённого в ноябре 2013 года, финансировалось на средства «Фонда содействия реформированию ЖКХ», областного и местного бюджетов.

Так, ущерб, причинённый Михаилом Чухаревым муниципальному образованию, составил более 14,6 млн рублей. В отношении него было возбуждено уголовное дело. Бывший глава Камышловского городского округа был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления").

Экс-главе города было назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления сроком на 3 года. Кроме того, суд взыскал с него свыше 14,6 млн рублей в доход бюджета Камышловского ГО.

Областная газета Свердловской области