«Екатеринбург Арена» претендует на звание лучшего стадиона в мире

Екатеринбург Арена

Голосование продлится с 3 февраля до полуночи 3 марта. Фото: Алексей Кунилов

«Екатеринбург Арена» вошла в число претендентов на звание лучшего стадиона мира по итогам 2018 года. Итоги голосования подведут к 8 марта. 

Крупнейший в мире конкурс «Стадион года» организован порталами StadiumDB.com и Stadiony.net. Участникам голосования предлагается выбрать из 27 спортивных сооружений, введённых в эксплуатацию в прошлом году. В их числе — стадионы со всего мира: из России, Китая, США, Турции, Италии, Австралии, Ирака, Ирана, Белоруссии, Венгрии и Австрии. По условиям конкурса, стадионы должны вмещать не менее 10 тысяч человек.

Помимо «Екатеринбург Арены», от России на конкурсе представлены арены, построенные к ЧМ-2018 года в Калининграде, Ростове, Самаре, Нижнем Новгороде и Волгограде.

Голосование продлится с 3 февраля до полуночи 3 марта. Его частники должны выбрать по пять лучших стадионов из числа претендентов, присвоив каждому от 1 до 5 звёзд (5 звёзд — лучшая оценка). Голосовать можно только один раз с одного устройства.

Параллельно с народным голосованием проходит голосование жюри. В его состав вошли ведущие мировые эксперты по архитектуре.

Ориентировочно итоги конкурса будут подведены 7-8 марта 2019 года, однако, как отмечают организаторы, дата может быть изменена в зависимости от хода голосования.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», «Екатеринбург Арена» была введена в эксплуатацию в конце февраля 2018 года. Стадион принял четыре матча чемпионата мира по футболу 2018 года и вошёл в топ-10 самых заполняемых стадионов мундиаля. В скором времени стадион ждёт новая реконструкция

Областная газета Свердловской области