В Екатеринбурге выберут лучший проект реконструкции Театра драмы

реконструкция театра Драмы

Конкурс будет проходить в два этапа, с 19 февраля по 21 мая. Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге стартовал конкурс на разработку архитектурно-художественной концепции по реконструкции Свердловского государственного академического театра драмы. Призовой фонд — 500 тысяч рублей. 

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, конкурс будет проходить в два этапа, с 19 февраля по 21 мая. За это время планируется найти наиболее выразительное решение современного архитектурно-художественного облика существующего здания и благоустройства прилегающей территории. 

Заявки и проектные предложения принимаются до 22 апреля. Итоги конкурса подведут с 8 по 21 мая. В состав жюри вошли эксперты в области архитектуры и градостроительства, деятели культуры, представители общественной палаты и органов власти.

Отмечается, что особое внимание экспертов будет обращено на оригинальность и уникальность проектного предложения, а также на его соответствие климатическим условиям региона и на отражение идентичности, культурно-исторических черт Екатеринбурга.  

Не исключено, что помимо денежного вознаграждения, победитель будет приглашён к дальнейшей разработке проекта.

Реконструкция Театра драмы станет одним из проектов в рамках Года театра. В 2020 году театр отметит 90-летний юбилей: он начал работу в 1930 году. В нынешнее здание на Октябрьской площади театр переехал в 1990 году. 

Областная газета Свердловской области