В Первоуральске после обрушения в доме проведут масштабную проверку жилфонда

Дом

Игорь Кабец дал поручение ресурсоснабжающим компаниям принять меры по ликвидации причин повреждения. Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

В Первоуральске состоялось внеплановое собрание комиссии по ЧС, посвящённое инциденту в доме № 13 по улице Энгельса в микрорайоне Магнитка. Совещание провёл глава города Игорь Кабец.

Как  передают в пресс-службе мэрии города, в специальную комиссию вошли сотрудники администрации, представители МЧС, правоохранительных органов и ресурсоснабжающих организаций.

Напомним, накануне сообщалось, что в двухэтажном жилом доме в Первоуральске произошло частичное обрушение стены. Однако, как выяснила комиссия, в здании из-за намокания с потолка фрагментарно обрушился штукатурный слой.

Глава города распорядился подготовить реестр всего муниципального жилищного фонда и создать комиссию по проверке технического состояния зданий. Также Игорь Кабец дал поручение ресурсоснабжающим компаниям принять меры по ликвидации причин повреждения.

"Я прошу управляющую компанию начать работы по укреплению межэтажного перекрытия в доме для обеспечения безопасности. Что вам для этого необходимо, мы готовы предоставить", - заявил глава города.

Отметим, по информации с сайта регионального фонда содействия капремонту, за два года до обрушения в доме 1950 года постройки провели капитальный ремонт, затратив на это 4,3 млн рублей.

Областная газета Свердловской области