В 2018 году на Среднем Урале установлено 1240 участков залегания полезных ископаемых

изумруд

В 2018 году в Свердловской области было установлено 1 240 участков залегания полезных ископаемых. Фото: Павел Ворожцов

Коллегия министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области подвела итоги работы в 2018 году. Об этом сообщает департамент информполитики Свердловской области.

По словам министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексея Кузнецова, в прошлом году в Нижнем Тагиле был найден новый подземный питьевой источник, который может покрыть потребность целого города в качественной воде. На северном берегу Верхне-Выйского водохранилища было обнаружено в три раза больше запасов подземных вод, чем прогнозировалось специалистами.

Помимо этого, в 2018 году по областной программе «Родники» в регионе было обустроено 20 питьевых источников. На трёх гидротехнических сооружениях — Верхне-Синячихинском, Бисертском и Камышевском — завершился капремонт, ещё на трёх — он начался.

Контроль за загрязнением атмосферного воздуха ведётся на 15 автоматических станциях в разных городах региона. За прошлый год было проведено более 1 млн 100 тыс. измерений.

Ещё одним итогом года стало установление и нанесение на карту России границ 1 240 участков залегания полезных ископаемых, расположенных на территории Свердловской области.

Напомним, в 2019 году министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области нацелено на реализацию пяти экологических проектов.

Областная газета Свердловской области