Владимир Путин: впервые в истории резервы России покрывают внешний долг

Послание Федеральному Собранию РФ.

Послание Федеральному Собранию РФ. Фото: пресс-служба Кремля

Резервы России впервые в истории покрывают внешний долг. Об этом заявил Президент России Владимир Путин в ходе оглашения Послания Федеральному собранию РФ.

«У нас очень мощная финансовая подушка безопасности: могу вас проинформировать, это приятная, хорошая новость — впервые в истории России наши резервы покрывают внешний долг — как государственный (он у нас очень небольшой), так и коммерческого сектора», - заявил Президент России.

По словам главы государства, доходы от размещении средств фонда национального благосостояния в полном объёме поступают в федеральный бюджет.

«Я обращаюсь к тем коллегам, которые постоянно критиковали правительство, финансовый и экономический блок: где деньги? Куда мы их вкладываем? У нас есть задача дорасти до определённого уровня и потихоньку использовать это, не раскачивая макроэкономической ситуации. Мы начинаем это делать - доходы от размещения средств фонда национального благосостояния поступают в бюджет», - подчеркнул Владимир Путин.

По словам Президента России, совокупный доход от размещения средств ФНБ, зачисленный в бюджет за 2018 год, составил 70,5 млрд рублей.

Добавим, «Областная газета» ведёт прямую текстовую трансляцию Послания Президента РФ.

Областная газета Свердловской области