Минтранс РФ разработал нормы по труду и отдыху для водителей автобусов и грузовиков

Водитель

Положения документа применяются к водителям, осуществляющим управление грузовыми автомобилями, разрешённая максимальная масса которых превышает 3,5 тонны, и автобусами. Фото: Павел Ворожцов

Министерство транспорта РФ разработало нормы по времени управления транспортным средством и отдыха для водителей грузовиков и автобусов. Новые нормативы по планам вступят в силу с 1 ноября 2019 года. 

Соответствующий проект закона опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Отметим, положения документа применяются к водителям, осуществляющим управление автобусами и грузовыми автомобилями, разрешённая максимальная масса которых превышает 3,5 тонны. 

"Предлагается установить временные периоды, в течение которых водитель, осуществляющий эксплуатацию транспортных средств, будет обязан сделать специальный перерыв для отдыха от управления, а также пользоваться ежедневным и еженедельным отдыхом", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.  

Согласно документу, длительность времени управления указанными транспортными средствами не должна превышать девяти часов в сутки. Однако допускается увеличение рабочего периода до 10 часов, но не более двух раз в течение календарной недели.

Также по новым правилам предполагается, что водитель обязан не позднеее чем через 4 часа 30 минут после начала управления сделать перерыв продолжительностью не менее 45 минут. После отдыха рабочий вновь может вернуться к вождению. Указанный перерыв может быть разбит на две части, первая из которых должна составлять не менее 15 минут, а вторая - не менее 30 минут. 

За календарную неделю дальнобойщики и водители автобусов должны управлять транспортным средством не более 56 часов, за две календарные недели - не более 90 часов.

Водители должны отдыхать от управления ТС не менее 11 часов в сутки, в отдельных случаях допускается сокращение этого периода до девяти часов. Также водитель должен иметь не менее двух еженедельных отдыхов от управления транспортным средством общей продолжительностью не менее 45 часов.

Областная газета Свердловской области