В Свердловской области утвердили стратегию развития ЖКХ до 2035 года

Ремонт ЖКХ

Стратегия была разработана с учётом задач, обозначенных в майском указе Президента РФ, паспорте нацпроекта "Жильё и городская среда" и программе "Пятилетка развития". Фото: Алексей Кунилов

Правительство Свердловской области сегодня утвердило стратегию развития ЖКХ в регионе до 2035 года. Ключевой задачей программы стало развитие коммунальной отрасли и повышение качества жизни свердловчан. 

Документ был разработан с учётом задач, обозначенных в майском указе Президента РФ, паспорте нацпроекта "Жильё и городская среда" и региональной программе "Пятилетка развития". 

По словам главы министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Николая Смирнова, работы будут идти по восьми направлениям: "Чистая среда", "Технологии комфорта", "Чистая вода", "Тепло и уют в каждый дом", "Мой город - современный город", "Тысяча дворов", "Городской парк" и "Голубое топливо". В сумме объём их финансирования, по прогнозам, составит свыше 450 млрд рублей. 

Так, по проекту "Чистая среда" будет создана инфраструктура по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению ТКО, ликвидацию несанкционированных свалок и полигонов, внедрение электронной модели территориальной схемы обращения с отходами. 

Программа "Технологии комфорта" будет решать задачи в сфере капремонта жилых домов. Также по ней предусмотрена модернизация лифтового оборудования и оказание жителям области соцподдержки по частичному освобождению от платы за коммунальные услуги.  

"Чистая вода" и "Тепло и уют в каждый дом" ориентированы на комплексное развитие инженерной инфраструктуры и реализацию инвестиционных программ в сфере энергосбережения и повышения эффективности.

Кроме того, в регионе будет развиваться взаимодействие с гражданами по сфере ЖКУ. Эта задача поставлена в проектах "Мой город - современный город", "Тысяча дворов", "Городской парк" и "Тепло и уют в каждый дом". Работа по формированию комфортной городской среды, благоустройству дворовых и общественных территорий будет реализована совместно с жителями. 

Программа "Голубое топливо" направлена на обеспечение отраслевой энергобезопасности. В рамках проекта планируется дальнейшее развитие газификации и совершенствование процессов техприсоединения к сетям.

Областная газета Свердловской области