Муниципалитеты получат 4 миллиарда рублей из свердловского бюджета на проекты в сфере ЖКХ

Деньги

Самый значительный объём субсидий – 1,864 млрд руб. - будет направлен 50 муниципалитетам на формированию комфортной городской среды. Фото: Павел Ворожцов

В этом году свердловские муниципалитеты получат из региональной казны 4,16 млрд руб. на коммунальные проекты. За счёт этих средств запланирована модернизация систем тепло- и водоснабжения, газификация, энергосбережение и формирование комфортной городской среды.

Решение об этом было принято сегодня на заседании областного правительства. 

Самый значительный объём субсидий – 1,864 млрд руб. - будет направлен 50 муниципалитетам на формирование комфортной городской среды. В этом году планируется провести комплексное благоустройство 69 дворов и 55 общественных территорий. Среди крупных проектов - набережная Исети, сквер у здания Оперного театра и парк "Зелёная роща" в Екатеринбурге, сквер "Пионерский" в Нижнем Тагиле.

440 млн руб. направят на реализацию 27 проектов по газификации жилых домов (18 в городах и 9 в сельских населённых пунктах). В 15 муниципалитетах построят газовые сети. Крупными проектами станут газификация жилфонда в селе Покровском Горноуральского ГО (34,7 км), в р.п. Бисерть (23 км), Новоуткинске и Билимбае (25 и 20 км).

Кроме того, между 18 территориями распределят 1,628 млрд руб. на реконструкцию инфраструктуры. Речь идёт о сетях водоснабжения в Кировграде, водопроводе в Краснотурьинске, об очистных сооружениях в Красноуральске, Ревде, Атиге и Среднеуральске.

Ещё 225 млн руб., по данным регионального министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, будут направлены в 18 муниципалитетов на мероприятия по энергоснабжению.

Областная газета Свердловской области