На Среднем Урале фельдшер сдала карточки пациентов в храм на макулатуру

Прокуратура Свердловской области

Медицинскую документацию в качестве макулатуры сдала фельдшер терапевтического участка поликлиники № 1. Фото: Алексей Кунилов

В Свердловской области фельдшер Серовской городской больницы сдал карточки пациентов на макулатуру в храм. По результатам прокурорской проверки, главный врач оштрафован за разглашение информации, составляющей врачебную тайну. 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, как было установлено в ходе проверки, в декабре 2018 года кафедральный собор Серова объявил акцию по сбору макулатуры.

2 декабря в месте сбора макулатуры местные жители обнаружили 69 медицинских карт пациентов стационарного отделения Серовской городской больницы за период 2012-2013 годов. В документах содержались в том числе сведения о медицинских диагнозах, фактах обращения граждан за оказанием медицинской помощи, состоянии их здоровья, а также иная информация о медицинских обследованиях, исследованиях и лечении. 

Как выяснилось, медицинскую документацию в качестве макулатуры сдала фельдшер терапевтического участка поликлиники № 1 указанного медицинского учреждения, взяв карты из архива больницы. Данная информация составляет врачебную тайну, разглашение которой запрещено законом.

Все медицинские карты были незамедлительно изъяты и преданы в архив лечебного учреждения. Также были приняты меры к их надлежащему учету и хранению. К дисциплинарной ответственности привлекли фельдшера: ей был объявлен выговор.

В отношении главного врача городской больницы вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении за разглашение информации, доступ к которой ограничен (ст. 13.14 КоАП РФ). Суд назначил ему штраф в размере 4 тысяч рублей.

Областная газета Свердловской области