В январе 2019 года инфляция в УрФО не превысила 4%

Инфляция

Инфляция во всех регионах УрФО в январе не превысила общероссийский показатель. фото: Алексей Кунилов

В январе 2019 года годовая инфляция в УрФО составила 3,9%, что по-прежнему ниже общероссийской. Цены выросли на плодоовощную и мясную продукцию, а также легковые автомобили и коммунальные услуги.

По данным Уральского ГУ Банка России, в январе текущего года темп прироста цен на продовольственные товары составил 4,0% в годовом выражении. Ускорение продовольственной инфляции вызвано нормализацией динамики цен на тепличные овощи, которые в прошлом году дешевели из-за масштабного ввода тепличных мощностей. В частности, за первый месяц 2019 года помидоры и огурцы подорожали немного больше, за годом ранее.

В свою очередь, начала стабилизироваться ситуация на рынке продуктов из мяса и птицы. В январе вклад роста цен на курицу, окорочка и колбасные изделия был уже заметно меньше, чем во второй половине прошлого года.

Отмечается, что наибольшая продовольственная инфляция в УрФО сложилась в Курганской области, а наименьшая – в Ямало-Ненецком автономном округе.

В сегменте непродовольственных товаров инфляция на Урале составила до 3,8% в годовом выражении, что оказалось меньше прогноза, но на 0,4 п.п. больше, чем в декабре 2018 года. Основная причина - повышение стоимости новых легковых автомобилей, а также цен на бензин и дизельное топливо.

По сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен на автомобили и бензин зафиксирован в Курганской области (на 2% и на 1,2% соответственно), а дизельное топливо сильнее всего подорожало в ЯНАО (на 3,3%).

Что касается сферы услуг, то инфляция повысилась до 3,9% (в декабре она составляла 3,1%). На её динамике существенно сказались изменения графика индексации тарифов ЖКХ из-за повышения ставки НДС и «мусорной реформы».

В целом инфляция во всех регионах УрФО в январе не превысила общероссийский показатель: в Свердловской области – 4,7%, в Курганской области – 5,0%, в Челябинской – 4,1% в Тюменской (вместе с автономными округами)  – 2,8%.

«Наблюдаемое ускорение инфляции во многом вызвано факторами, имеющими временный характер, и по мере смягчения эффекта их воздействия уже во второй половине текущего года ожидается замедление годовых темпов роста цен. Инфляция в РФ вернется к цели вблизи 4% в первой половине 2020 года», - говорится в сообщении ЦБ РФ.

Областная газета Свердловской области