Житель Екатеринбурга отстоял свою кредитную историю в суде

Кредитная карта

Уверенный в отсутствии долгов мужчина целый год пытался оформить ипотеку, но получал отказ во всех банках. фото: Владимир Мартьянов

Жителю Екатеринбурга пришлось доказывать в суде чистоту своей кредитной истории. Уверенный в отсутствии долгов мужчина целый год пытался оформить ипотеку, но получал отказ во всех банках.

Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, причину отказов мужчине раскрыли в Объединённом кредитном бюро, где ему предоставили информацию о наличии заключённого в 2014 году договора о кредитной карте с КБ «Ренессанс Кредит». При этом, по словам жителя Екатеринбурга, никакого кредита в данном учреждении он не брал. Кроме того, в договоре был указан чужой адрес.

В итоге мужчина обратился в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга с иском к банку о признании договора недействительным. Заявитель просил взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей, а также стоимость судебной экспертизы в размере 16 900 рублей.

Как показала судебная экспертиза, подписи на документах были сделаны не истцом, а кем-то другим.

Орджоникидзевским районным судом Екатеринбурга исковые требования мужчины удовлетворены частично: договор по карте от января 2014 года был признан недействительным, а с ответчика взысканы расходы на оплату судебной экспертизы в размере 16 900 рублей.

Представители банка обжаловали решение в Свердловском областном суде. Апелляционная жалоба ответчика оставлена областным судом без удовлетворения.

Областная газета Свердловской области