Ольга Васильева прокомментировала идею отменить домашние задания в школах

школа

Сторонники нового формата уверены, что ребёнок не должен приходить на уроки со страхом получить "двойку" за несделанное домашнее задание. Фото: Александр Зайцев

Министр просвещения РФ Ольга Васильева прокомментировала идею отменить домашние задания в школах. Данное предложение активно обсуждалось в Общественной палате Москвы.

"Этот элемент [домашнее задание] был всегда частью нашей системы образования, речь не об отмене, однако стоит следить за нагрузкой, она чётко регламентирована под каждую возрастную группу", - цитирует "Российская газета" министра. Ольга Васильева пояснила, что здесь нужно уделить особое внимание младшей школе, так как в юном возрасте на старте обучения ребёнку нужно время, чтобы психологически привыкнуть к оцениванию знаний.

В целом же к единому знаменателю учителя, родители и эксперты пока так и не пришли. Сторонники нового формата уверены, что ребёнок не должен приходить на уроки со страхом получить "двойку" за несделанное домашнее задание, да и в принципе лишний раз переживать из-за системы оценивания, которая часто приводит к семейным конфликтам.

Противники утверждают, что домашняя часть обучения необходима для того, чтобы "набивалась рука" и знания "откладывались в голове". В качестве подтверждения приводят в пример Францию, где был запущен эксперимент по отказу от домашнего задания, и по его окончании выяснилось, что уровень знания школьников упал.

Областная газета Свердловской области