Бывший директор ЕМУП «Золушка» предстанет перед судом

Зал судебных заседаний

Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила уголовное дело в суд. Фото: Александр Исаков

В Екатеринбурге предстанет перед судом бывший директор ЕМУП «Школьно-базовая столовая «Золушка». Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила уголовное дело в суд.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, бывшего директора муниципального предприятия обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и халатности.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки, проведённой совместно с Управлением ФСБ России по Свердловской области. По версии следствия, указанные преступления были совершены в период с августа 2011 года по июнь 2018 года, когда обвиняемый занимал должность директора «Золушки».

В частности, с ноября по декабрь 2013 года обвиняемый должен был заключить договор поставки хлебобулочных изделий для исполнения обязательств по организации питания для школьников Ленинского района Екатеринбурга. При этом он сообщил предпринимателю, что готов заключить с ним договор поставки на 2014 год только при условии, что часть денежных средств тот будет передавать главному бухгалтеру предприятия. Ему должны были уходить 13 и 43 рублей, полученных в качестве оплаты за 1 кг хлебобулочных изделий.

Полученные таким образом деньги шли на обеспечение деятельности предприятия, в том числе на выплату зарплаты лицам, работающим без оформления трудового договора.

В общей сложности, с января 2014 по декабрь 2017 года главный бухгалтер получила более 2,2 млн рублей.

Кроме того, в декабре 2016 года обвиняемый утвердил план закупки предприятием товаров, работ, услуг. Впоследствии, как полагает следствие, «из-за небрежного отношения к служебным обязанностям», руководитель не проверил соответствия цены за единицу товара, указываемой в договоре поставки, с ценой, по которой он должен был быть поставлен в соответствии с планом.

В частности, предприятие переплатило 641 тысячу рублей за поставленную замороженную говядину «Юбилейная» и 1,3 млн рублей за сливочное масло. Всего небрежность обвиняемого привела к необоснованным расходам на общую сумму более 4,6 млн рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Екатеринбурга.

Областная газета Свердловской области