В Екатеринбурге диагноз "корь" подтверждён уже у 35 человек

Врач со шприцем

В рамках по подчищающей иммунизации против кори привито 13 569 екатеринбуржцев. Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбурге зафиксированы новые случаи заболевания корью. Диагноз лабораторно подтверждён уже у 28 детей (все непривитые) и 7 взрослых, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

По информации на 25 февраля, в рамках по подчищающей иммунизации против кори привито 13 569 екатеринбуржцев (в том числе 4138 детей). В число привитых также вошли 8544 гражданина РФ и иностранца, не прикреплённых к городским поликлиникам.

Санврачи напоминают, что прививки против кори можно поставить во всех лечебно-профилактических организациях в будние дни до 20:00, в субботу с 9:00 до 15:00 вне зависимости от прописки, наличия медицинского полиса или гражданства.

Так, ранее "Областная газета" писала, что медики Екатеринбурга будут ставить прививки работникам крупных предприятий.

Свердловчан также предупреждают о рисках завоза инфекции из стран Европейского региона (Украина, Грузия, Сербия, Греция, Румыния, Италия, Франция), американского континента (Аргентина, Бразилия, Колумбия, Эквадор, Мексика, Перу, Канада и США).

Добавим, корь – крайне заразное острое вирусное заболевание, которое передаётся воздушно-капельным путём. Основные симптомы: общее недомогание, повышение температуры, насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, мелкие белые пятна на внутренней поверхности щёк, сыпь на лице и верхней части шеи, на руках и ногах.

Областная газета Свердловской области