В марте долгота дня в Свердловской области увеличится на 2,5 часа

Солнце светит зимой

Ожидается, что март будет теплее февраля на 6-7°. Фото: Владимир Мартьянов

Синоптики Уральского гидрометцентра дали прогноз погоды на конец февраля и первые дни весны: свердловчан ждут небольшие снегопады и кратковременное похолодание. Ожидается, что март будет теплее февраля на 6-7°, долгота дня в течение первого весеннего месяца увеличится более чем на 2,5 часа.

По словам главного синоптика Уральского гидрометцентра Галины Шепоренко, в ближайшие дни характер зимы изменится незначительно. 28 февраля на севере области ожидается похолодание.

"Последний этап зимы прошёл без резких колебаний температуры, во второй и третьей декадах февраля она была выше нормы на 2-4°. В марте количество часов солнечного сияния по климатическим данным должно возрасти в два раза. В целом это зимний месяц. Снежный покров в первой декаде обычно достигает максимальной за зиму высоты, но в последней декаде частые оттепели уже начинают его разрушать и высота снега уменьшается", - рассказала Галина Шепоренко.

Добавим, в Свердловской области сегодня ожидается до -3...-8°С, в горах и низинах до -13°С. Будет облачно с прояснениями, небольшой, местами умеренный снег, на дорогах гололедица. Ветер на севере северный, на юге юго-западный 5-10 м/с, порывы до 14 м/с.

В ночь на 28 февраля похолодает до -11...-16°С, на севере до -24°С. В последний день зимы синоптики обещают -3...-8°С, в большинстве районов снег.

В ночь на 1 марта столбики термометра опустятся до -8...-13°С, на севере до -18°С. В первый день весны будет -2...-7°С, снег.

В Екатеринбурге в эти дни будет теплее: до -8...-13°С ночью и до -2...-5°С днём. Ожидается также небольшой снег. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области