УрФУ вошёл в четыре из пяти областей международного рейтинга вузов

урфу

По ряду направлений УрФУ входит в 40% лучших университетов в мире, по большинству — в десятку по стране. Фото: Алексей Кунилов

Опубликован международный рейтинг вузов QS World University Rankings 2019. Уральский федеральный университет попал в его списки по четырём из пяти представленных областей.

Согласно предметным направлениям, в рейтинге были выделены пять категорий. В категории "Искусство и гуманитарные науки", представляющей языки, литературу, философию, творческие и другие смежные специальности, УрФУ занял место в группе 401-450. 

В категории "Техника и технологии" (инженерные и компьютерные специальности) и в "Науках о природе" (химия, география, математика, физика, астрономия и другие) - УрФУ также находится в группе 401-450.

Немного ниже вуз опустился в разделе "Общественные науки и менеджмент" (экономика, бизнес, финансы, политика, социология, статистика и другие) - места 451-500. 

Не попал УрФУ только в категорию "Науки о жизни и медицине", куда входят биология, психология, агрономия, ветеринария и другие специальности. 

В пресс-службе университета отметили, что по ряду направлений УрФУ входит в 40% лучших университетов в мире, по большинству — в десятку по стране. Например, непосредственно по математике он попал в группу 251-300, а научные победы материаловедов вывели вуз в группу 351-400 среди десятков тысяч университетов планеты.

Добавим, что общее положение УрФУ  в рейтинге QS соответствует 412-му месту. 

Областная газета Свердловской области