Евгений Куйвашев поручил исключить аварийные и ветхие дома из программы капремонта

капремонт

По состоянию на 22 февраля строительно-монтажные работы начаты уже в 951 доме. Фото: Павел Ворожцов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев определил приоритетные задачи по капитальному ремонту многоквартирных домов в регионе на 2019 год. Задачи были поставлены на сегодняшнем заседании областного правительства.

Особое внимание было уделено аварийным и ветхим домам. По словам главы региона, проведение капремонта в них недопустимо и является пустой тратой бюджетных денег и личных средств свердловчан. В связи с этим Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов формировать программы капремонта, учитывая мнения специалистов.

В целях обеспечения своевременного проведения планового капремонта региональные минстрой и минЖКХ должны будут проработать вопрос формирования финансовых прогнозов по сложным и затратным объектам как минимум на три года вперёд, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Также органам местного самоуправления рекомендовано провести разъяснительную работу с собственниками жилых помещений. Необходимость таких бесед объясняется фактами безответственного содержания отремонтированных домов со стороны жителей и эксплуатирующих организаций.

Добавим, в 2019 году в Свердловской области планируется отремонтировать более тысячи многоквартирных домов. По состоянию на 22 февраля, строительно-монтажные работы начаты в 951 доме, в 151 из них ремонт уже завершён.

Областная газета Свердловской области