Владимир Путин распорядился освободить от НДФЛ подъёмные по программам "Земский доктор" и "Земский учитель"

Деньги

Из-за выплаты НДФЛ сельские доктора получают не 1 млн рублей, а 870 тыс. рублей, фельдшеры - не 500 тыс. рублей, а 435 тыс. рублей. Фото: Алексей Кунилов

Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству РФ разобраться с вопросом налогообложения выплат по программам "Земский доктор" и "Земский учитель". Как сообщает пресс-служба Кремля, об этом он заявил на совещании с членами кабмина. 

По словам главы государства, люди уже начали получать подъёмные средства и выплачивать с них НДФЛ. Это значит, что доктор уже получает не 1 млн рублей, а 870 тыс. рублей, фельдшер получает не 500 тыс. рублей, а 435 тыс. рублей.

"Зачем это делать? Давайте мы решим этот вопрос, люди чистыми должны получать эти деньги", - отметил Владимир Путин.

Лидер страны предложил два варианта решения вопроса: либо увеличить подъёмные на объём НДФЛ, либо освободить от выплаты этого налога участников программ. Президент РФ поручил первому вице-премьеру - министру финансов Антону Силуанову выбрать наиболее оптимальный вариант. 

Напомним, в ходе Послания Федеральному Собранию Владимир Путин предложил с 2020 года запустить программу "Земский учитель". Подъёмные составят 1 млн рублей.

Областная газета Свердловской области