Ракета «Союз-СТ» вывела на орбиту первые спутники глобального Интернета

28 февраля с космодрома Куру (Французская Гвиана) состоялся запуск ракеты «Союз-СТ» с первыми спутниками глобального интернета OneWeb.

С 2011 года в космос была запущена 21 ракета-носитель «Союз-СТ» Фото: Arianespace

Сегодня ночью в Гвианском космическом центре, который расположен на побережье Атлантического океана в Южной Америке, состоялся запуск первых шести британских спутников OneWeb.

На расчётную орбиту высотой 1200 километров их успешно вывела ракета-носитель «Союз-СТ» с разгонным блоком «Фрегат-М». Система управления для ракет этого класса разработана уральским НПО автоматики — за всё время эксплуатации она ни разу не дала сбоя.

Ракета «Союз-СТ» стартовала с космодрома Куру в 00:37 по московскому времени. Её полёт продолжался 1 час 22 минуты. Разгонный блок «Фрегат» доставил спутники OneWeb на низкую околоземную орбиту. Масса космических аппаратов, каждый из которых размером со стиральную машину, составила около одной тонны. Нештатных ситуаций во время запуска не было.

После завершения миссии руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин в своём твиттере поздравил президента компании OneWeb Грега Уайлера с успешным началом совместной работы по запуску спутников. Сотрудничество по этому проекту началось ещё в июне 2015 года, когда Роскосмос подписал контракт с OneWeb и французской компанией «Арианспейс» на 21 коммерческий запуск 672 космических аппаратов с космодромов Куру, Восточный и Байконур. Стоимость контракта составила более одного миллиарда долларов.

Все спутники доставят на орбиту при помощи ракет-носителей «Союз». Группировка из космических аппаратов будет состоять из 18 плоскостей по 36 спутников в каждой. Она должна обеспечить жителей всей планеты высокоскоростным спутниковым Интернетом. За счёт полного охвата поверхности Земли сигнал можно будет принимать в любой точке земного шара — и в глухой якутской тайге, и в диких африканских саваннах. Сам сигнал будет передаваться со спутников на компактные абонентские терминалы, подключаемые к смартфонам, планшетам и ноутбукам. Скорость передачи данных в такой сети составит до 10 терабит в секунду — это в тысячи раз быстрее, чем скорость домашнего Интернета на данный момент. Ожидается, что в полном объёме система заработает к 2027 году.

Областная газета Свердловской области