В свердловском минприроды предупредили о возможных паводках в низовьях рек Тавда, Ница, Сосьва и Тура

паводок

Ликвидировать возможные последствия стихии готовы около 16 тыс. человек и более 3 тыс. единиц спецтехники. Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

В свердловском минприроды предупредили о возможных паводках в низовьях рек Тавда, Ница, Сосьва и Тура. Это произойдёт в том случае, если в марте резко потеплеет и начнутся интенсивные осадки.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, в таком случае в зоне негативного воздействия могут оказаться два населённых пункта - Тавда и Гари. Впрочем, критического ущерба паводок не нанесёт: подтопление жилых домов, объектов жизнеобеспечения, свалок бытовых и промышленных отходов маловероятно.

Сейчас на Среднем Урале проводится комплекс мероприятий для безаварийного прохождения весеннего половодья, все соответствующие вопросы находятся на контроле губернатора. Особое внимание уделяется надёжности гидротехнических сооружений.

В областном ГУ МЧС уже создана оперативная группа главного управления и 17 оперативных групп местных пожарно-спасательных гарнизонов - они будут мониторить паводковую ситуацию. Также в дежурствах будут задействованы 44 стационарных гидропоста, а ликвидировать возможные последствия стихии готовы около 16 тыс. человек и более 3 тыс. единиц спецтехники.

При этом отмечается, что возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с повышением уровня воды в реках, в регионе маловероятно.

Областная газета Свердловской области