В Екатеринбурге откроется выставка шаржей-автографов Виталия Воловича

Шаржи Виталия Воловича

В качестве подписи мастер предпочитал использовать своё шаржированное изображение. Фото: организаторы выставки

В Екатеринбурге откроется выставка шаржей-автографов народного художника России Виталия Воловича. Экспозиция начнёт работать 6 марта в 16:00 в Художественном музее Эрнста Неизвестного.

Как сообщают организаторы проекта, на выставке будут представлены более 30 «автографов» Виталия Воловича: в качестве подписи мастер предпочитал использовать своё шаржированное изображение. В разные годы это были разные шаржи – в зависимости от периода жизни и настроения живописца.

В рамках экспозиции зрители увидят рисунки художника, представленные его друзьями, – кандидатом технических наук, известным коллекционером Семёном Ваксманом и председателем Свердловской организации Союза кинематографистов РФ Владимиром Макеранцем.

По словам организаторов выставки, представленные работы демонстрируют феноменальную эрудицию и безграничное чувство юмора художника, а также отражают невероятную интенсивность художественной жизни Свердловска 1960-80-х. Выставка проработает до 31 марта.

Напомним, выдающийся художник Виталий Волович, почётный гражданин Екатеринбурга и Свердловской области, ушёл из жизни 20 августа 2018 года в возрасте 90 лет.

Областная газета Свердловской области