На Среднем Урале дети сыграли в войну со священниками и спасателями

Зарница в Нижних Сергах

Для участия в ней собрались 150 подростков из пяти приходов. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

В Свердловской области прошла масштабная военно-патриотическая игра «Зарница». В мероприятии приняли участие дети, священники, спасатели и солдаты.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, военная игра, приуроченная ко Дню защитника Отечества и 75-летию снятия блокады Ленинграда, состоялась в Нижних Сергах. Для участия в ней собрались 150 подростков из пяти приходов, священники и десятки военных и спасателей МЧС.

На место проведения игры прибыли воспитанники воскресных школ Иоанна Предтеченского собора Екатеринбурга, Вознесенского собора Михайловска, Введенского архиерейского подворья посёлка Верхние Серги, храма Иоанна Предтечи и храма Воздвижения Креста Господня города Нижние Серги, а также ребята из патриотического клуба «Русичи».

Все участники действа поделились на шесть команд. В ходе игры им предстояло пройти серию этапов эстафеты в условиях, приближённых к боевым. В том числе детям нужно было разобрать и собрать стрелковое оружие, оказать медицинскую помощь и эвакуировать раненых с поля боя, разжечь костёр, пробежать на лыжах, надеть средства химзащиты, и потушить пожар.

Сборку и разборку учебных автоматов и демонстрацию использования средств химической защиты детям показали сотрудники МЧС, а противогазы и ОЗК предоставило руководство одной из воинских частей Центрального военного округа. Оружием «Зарницу» обеспечили представители спорткомитета Верхних и Нижних Серёг.

Кульминацией игр стало появление деревянного танка на гусеничном ходу. По словам организаторов игры, детям удалось отбить атаку и взять в плен бронетехнику.

После сражения детей ждали призы, подарки и настоящая полевая кухня. Отметим, что мероприятие проходило в Нижних Сергах уже в пятый раз, однако впервые оно собрало такое большое количество участников.

Областная газета Свердловской области