В Екатеринбурге появилась тренировочная квартира для приёмных семей

модуль учебно-тренировочной квартиры

Модуль представляет собой двухкомнатную квартиру с большой кухней-столовой, оборудованным санузлом и прихожей. Фото: департамент информполитики Свердловской области

В Екатеринбурге открылся модуль учебно-тренировочной квартиры для семей, желающих взять в семью особого ребёнка. Тренировочная квартира для приёмных семей работает на базе детского дома-интерната для умственно-отсталых детей.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, с помощью модуля учебно-тренировочной квартиры люди, желающие взять особого ребёнка в семью, смогут некоторое время пожить вместе с ним.

Модуль обустроен в одном из корпусов интерната и представляет собой двухкомнатную квартиру с большой кухней-столовой, оборудованным санузлом и прихожей. Общая площадь квартиры составляет 85 кв. метров. Сстоимость проекта - порядка 3 млн рублей. В эту сумму включены встроенная мебель и бытовая техника.

По словам министра социальной политики региона Андрея Злоказова, основная задача тренировочной квартиры - подготовить и обучить потенциальных приёмных родителей к усыновлению детей, которые имеют тяжёлые множественные нарушения развития. Также модуль будет использоваться для подготовки выпускников учреждения к самостоятельной жизни.

По словам директора интерната Натальи Печеник, срок проживания семей в квартире будет определяться индивидуально.

Проект реализован благодаря Фонду святой Екатерины в рамках соглашения о сотрудничестве с министерством социальной политики Свердловской области.

Отметим, что в данный момент в Екатеринбургском детском доме-интернате проживают 156 детей в возрасте от 4 до 18 лет. В семейном устройстве нуждаются 75 из них. За последние 3 года в семьи были переданы 35 детей.

Областная газета Свердловской области