Евгений Куйвашев выразил соболезнования родным и близким Жореса Алфёрова

Жорес Алфёров

Выдающийся учёный, лауреат Нобелевской и Демидовской премий, академик РАН скончался 2 марта. Фото: РАН

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выразил соболезнования родным и близким Жореса Алфёрова. Выдающийся учёный, лауреат Нобелевской и Демидовской премий, академик РАН скончался 2 марта.

«Ушёл из жизни настоящий подвижник и патриот, человек, посвятивший себя науке и обеспечению научно-технологического лидерства России», - говорится в тексте соболезнования свердловского губернатора.

По словам главы региона, идеи и разработки Жореса Алфёрова всегда опережали время и формировали мощный фундамент для дальнейших исследований и создания технологий будущего.  

«Его колоссальный интеллект, талант и целеустремлённость, неиссякаемая энергия и безграничное трудолюбие снискали ему уважение у коллег во всём мире», — приводит слова губернатора департамент информполитики Свердловской области.

Отмечается, что судьба Жореса Алфёрова была тесно связана со Свердловской областью: в военные годы он вместе с родителями жил на Среднем Урале - в Туринске, где именем учёного названа одна из школ города.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН умер 2 марта в Санкт-Петербурге в возрасте 88 лет.

Областная газета Свердловской области