В России началась Масленичная неделя

Чучело Масленицы

Главной площадкой празднования Масленицы в Екатеринбурге станет ЦПКиО. Фото: Владимир Мартьянов

В России с сегодняшнего дня начали отмечать Масленицу - неделю перед Великим постом. Масленичная неделя в этом году продлится с 4 по 10 марта.

Согласно православному календарю, нынешняя неделя называется Сырной седмицей. Верующим в эти дни можно вкушать только сыро-молочную пищу, яйца и рыбу. 

Символами Масленицы являются блины и соломенное чучело. Блины символизируют солнце и скорый приход весны, ими нужно угостить как можно больше людей. Наши предки считали, что щедрость в Масленицу приносит счастье в семью. Чучело делали из соломы и ненужных вещей и сжигали вечером в Прощёное воскресенье.

Напомним, что первые три дня называют "узкой" Масленицей:

  • первый день - "встреча": можно начинать печь блины и мастерить чучело Масленицы;
  • второй день - "заигрыш". Начинаются масленичные гулянья: катания с горок, на санях и на каруселях. В старину молодые люди ходили в этот день на смотрины и выбирали себе невесту;
  • третий день - "лакомка": все пекут блины и ходят в гости, было принято зятю ходить в гости к тёще на блины.

С четверга наступает "широкая" Масленица:

  • четвёртый день - "разгуляй": прекращаются все работы по хозяйству и начинается веселье, популярной в этот день является игра "взятие снежной крепости";
  • пятый день - "тёщины вечёрки": в этот день тёща идёт на блины в дом к зятю;
  • шестой день - "золовкины посиделки": родственники мужа идут в гости к молодым;
  • седьмой день - Проводы зимы или "Прощёное Воскресенье": народные гулянья, сжигание чучела Масленицы, в этот день принято просить прощения у родственников.

Ранее православные верующие встречали Неделю о Страшном суде.

Добавим, главной площадкой празднования в Екатеринбурге станет ЦПКиО, гулянья также пройдут в парке "Таганская слобода".

Областная газета Свердловской области