Евгений Куйвашев рассказал, как Универсиада-2023 может изменить Екатеринбург

Евгений Куйвашев в Красноярске

Евгений Куйвашев рассказал о преображениях, которые ждут Екатеринбург в случае победы заявки на проведение Универсиады-2023. Фото: пост в Инстаграм Евгения Куйвашева

В Екатеринбурге могут появиться пять новых спортивных центров. Об этих и других преображениях, которые ждут уральскую столицу в случае победы заявки на проведение Универсиады-2023, рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на своей странице в Инстаграм.

«Универсиада состоится в год 300-летия Екатеринбурга. Подготовка к мероприятию будет совмещена с подготовкой к юбилею. В случае успеха заявки мы собираемся принять 200 тысяч гостей из 150 стран-участниц», - пишет Евгений Куйвашев.

Соревнования в рамках Универсиады должны будут пройти на 18 спортивных сооружениях. По словам губернатора, 13 из них уже построены, ещё пять появятся в ближайшие годы. Это Центр художественной гимнастики, Дворец самбо, Теннисный центр, Дворец водных видов спорта и Арена УГМК. Кроме того, в случае успеха заявки в уральской столице построят современную Деревню Универсиады, а также новые транспортные узлы и развязки.

Как отметил глава Среднего Урала, если Екатеринбург выиграет борьбу за проведение Универсиады, то на подготовку к ней потратят несколько десятков миллиардов рублей, большая часть из которых поступит из федерального бюджета. «Эти деньги не просто создадут новую инфраструктуру, но и придадут импульс экономике Свердловской области», - убеждён Евгений Куйвашев.

Напомним, на заседании исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта (FISU) Президент РФ Владимир Путин предложил провести Всемирную Универсиаду 2023 года в Екатеринбурге. Окончательное решение о месте проведения Универсиады-2023 будет принято в июле 2019 года на заседании исполкома FISU в Неаполе.

Областная газета Свердловской области