В Екатеринбурге открылась выставка о «пушкинских» местах России

Пушкинские места

На выставке представлены книги, рассказывающие о любимых местах, вдохновлявших поэта. Фото: Екатеринбургская епархия

В Екатеринбурге открылась выставка, посвящённая А.С. Пушкину. Экспозиция начала свою работу в преддверии Дня православной книги, который отмечается в нашей стране 14 марта.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, выставка под название «Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой...» открылась в библиотеке «Державная» культурно-просветительского центра «Царский».

По словам организаторов выставки, выбор этой темы был не случаен, поскольку 2019 год – юбилейный для Александра Пушкина. 6 июня со дня рождения великого русского поэта исполнится 220 лет. Для библиотеки «Державная» пушкинская тема особо значима еще и потому, что в составе ее редкого фонда есть уникальная «Пушкинская коллекция», собранная уральцем Германом Щекутовым и высоко оценённая учёными-пушкиноведами.

На выставке представлены книги, рассказывающие о любимых местах, вдохновлявших поэта: Царском Селе, Михайловском, Петровском, Тригорском и других. Каждый раздел выставки сопровождается пушкинскими строками, в которых сам поэт гениально и ярко говорит о том, что значит для него тот или иной уголок России.

Выставка проработает до конца марта.

Областная газета Свердловской области