В 2019 году вручат две Нобелевские премии по литературе

Скриншот сайта nobelprize.org

В 2018 году Нобелевскую премию по литературе не вручали. Скриншот сайта nobelprize.org

Имена нобелевских лауреатов по литературе за 2018 и 2019 годы будут объявлены в декабре. Как сообщает ТАСС, об этом заявил постоянный секретарь Шведской академии Андерс Ульссон в интервью газете Dagens Nyheter.

Вручение премий состоится, согласно традиции, 10 декабря, в день памяти основателя премии Альфреда Нобеля. «В этом году будут две Нобелевские премии, как мы и надеялись», – сказал Андерс Ульссон.

Напомним, что в 2018 году Нобелевскую премию по литературе не вручили впервые с 1943 года. Поводом для этого стал скандал вокруг супруга одной из членов Шведской академии – Жана-Клода Арно, которого обвинили в разглашении списка лауреатов до официального объявления, а также в сексуальных домогательствах.

После этого Нобелевский фонд заявил, что премия будет присуждена, «когда Шведская академия вернёт себе доверие после скандала». Сейчас же Ульссон сделал заявление после встречи с правлением Нобелевского фонда. «Встреча прошла хорошо. У нас в любом случае будет Нобелевская премия. Я не хочу сейчас вдаваться в подробности. Главное, что мы пришли к соглашению», – цитирует Ульссона ТАСС.

Областная газета Свердловской области