Минприроды РФ проработает вопросы по созданию системы раздельного сбора ТКО

Мусор

Правительство РФ поручило Минприроды проработать вопрос организации раздельного сбора отходов. Фото: Павел Ворожцов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил российскому Министерству природных ресурсов и экологии проработать вопросы, связанные с организацией раздельного сбора отходов. 

Как передают в пресс-службе кабмина, данное поручение премьер-министр дал по итогам заседания президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Встреча была посвящена национальному проекту "Экология".

До 26 марта Минприроды должно подготовить предложения по уточнению состава компонентов новой системы обращения с ТКО. Ведомство сформирует варианты взаимосвязи между объектами системы, проработает вопросы по их содержанию, функциям, стоимости и прогнозу эффективности функционирования. Также министерство проработает вопрос организации раздельного сбора отходов.

Кроме того, Минприроды РФ совместно с Роспотребнадзором в рамках нацпроекта начнёт работу в сфере снижения особо опасных производственных выбросов в атмосферу в наиболее загрязнённых городах России. Срок исполнения этого поручения - до 1 октября.

Напомним, планируется, что до 2024 года в стране существенно увеличится доля переработанного коммунального мусора, этот показатель вырастет с 7% в 2019 году до 36% в 2024 году. Подробнее о целях и задачах национального проекта читайте здесь.

Сюжет

"Мусорная реформа" в Свердловской области
С 1 января по всей России стартовала "мусорная реформа".

Областная газета Свердловской области