Что посмотреть 8 Марта: ТОП-8 фильмов о 8 сильных женщинах

8 фильмов к 8 марта и сильных женщинах и не только.

8 фильмов к 8 марта и сильных женщинах и не только. Фото: Эльвира Ибрагимова

В Международный женский день, 8 Марта, предлагаем вам подборку из 8 фильмов, каждый из которых рассказывает одну (или несколько) историй, которые наглядно показывают, кто на самом деле правит миром!

Это истории не только о героических подвигах (хотя, куда же без них) сильных женщин, но и о любви во всех её многогранных проявлениях, ведь каждой женщине (даже самой сильной) хочется быть любимой. Будь то старая добрая классика или новинка кинопроката. Каждый из этих фильмов наверняка придётся по душе всем представительницам прекрасной половины человечества! 

«Вокс-Люкс» - о чудом выжившей женщине, ставшей поп-звездой

Фото: Афиша фильма

Несмотря на то, что мировая премьера фильма «Вокс-Люкс» состоялась ещё в прошлом году, до российского зрителя лента добралась только накануне Международного женского дня (в прокате — с 7 марта 2019 года). 8 марта — отличный повод сходить в кино и познакомиться с историей вымышленной поп-певицы Селесты. Путь к мировой славе получился трагическим - в 1999 году, будучи школьницей-отличницей, будущая поп-дива чудом выжила, когда её одноклассник устроил стрельбу в школе. Именно под впечатлением от трагедии она написала песню и в итоге проснулась знаменитой. Через 20 лет карьера пошла на спад. Отдельно стоит отметить великолепный актёрский состав — ту самую звезду играет неповторимая Натали Портман, а главную мужскую роль исполняет Джуд Лоу.

«Любовницы» - о трёх женщинах, решивших проучить мужчин

Фото: «Капитан Марвел

Ещё одна интересная киноновинка — на этот раз отечественная. Режиссёр Елена Хазанова рассказывает историю про трёх самых обычных москвичек. Медсестра, студентка и актриса случайно встречаются в баре и выясняют, что все они только что расстались со своими мужчинами. При этом все три кавалера оказались обманщиками - они уже были связаны узами брака. Стоит ли говорить, что дамы решают не оставлять обидчиков безнаказанными. Как вывести неверных мужей на чистую воду и наказать двуличных любовников?

В России премьера фильма состоялась в последний день февраля, а вот во всём мире эту историю увидят непосредственно 8 марта. В главных ролях - Паулина Андреева, Александра Бортич и Юлия Александрова.

«Лови момент» - одевушке, которая приехала в столицу поступать...

Фото: Афиша фильма

Наверное, истории провинциалок, приехавших в столицу в надежде на поступление в престижный вуз и в целом на светлое будущее, всем давно знакомы и, пожалуй, даже набили оскомину. Однако комедия Антонины Руже с Юлией Топольницкой в роли амбициозной девушки Риты из провинциального городка на Черноморском побережье обещает нарушить все традиции жанра. Авторы фильма анонсируют множество комичных историй и сложных испытаний, которые ждут бывшую ведущую свадеб, приехавшую поступать в столичное театральное училище. Как вырваться из рутины повседневности и прийти к своей мечте? Фильм выходит в прокат 7 марта 2019 года.

«Капитан Марвел» - о самой обычной женщине-супергерое

Фото: Афиша фильма

Продолжаем серию мартовских новинок проката. Фильм «Капитан Марвел» - своего рода ответвление от сквозного сюжета «Мстителей» студии Marvel — главной супергеройской франшизы современности. Фильм повествует о женщине-пилоте военно-воздушных сил Кэрол Дэнверс, которая в результате столкновения с враждующими инопланетными расами обретает суперсилу и становится неуязвимой. Как совладать с обрушившимися на девушку супергеройскими способностями и дать достойный отпор врагу? Среди актёров засветились Бри Ларсон, Сэмюэл Л. Джексон, Бен Мендельсон и Джуд Лоу. «Капитан Марвел» - в кино с 7 марта.

«Джой» - о женщине, ставшей главой бизнес-династии

Фото: Афиша фильма

От новинок кинопроката перейдём к фильмам, уже завоевавшим любовь зрителей. Картина Дэвида О. Расселла рассказывает историю четырёх поколений семьи. На глазах зрителей девушка по имени Джой превращается в женщину, которая становится основательницей бизнес-династии и её главой. В главных ролях Дженнифер Лоуренс, Роберт Де Ниро и Брэдли Купер.

«По половому признаку» - об адвокате, защищающей права женщин

Фото: Афиша фильма

Эта подборка не может быть полной без истории о женщине, которая всеми силами отстаивает права женщин. Биографический юридический фильм режиссёра Мими Ледер «По половому признаку» - ещё одна картина, которую всё ещё можно увидеть в кинотеатрах. Эта лента - о молодом адвокате Рут Бадер Гинзбург и её борьбе за равные права мужчин и женщин. Сталкиваясь с многочисленными трудностями на своём жизненном пути, она становится верховным судьёй США. В главной роли - Фелисити Джонс. Мировая премьера фильма состоялась 8 ноября 2018 года, а в кинотеатрах России он идёт с 28 февраля 2019 года.

«Малышка на миллион» - о ПО-НАСТОЯЩЕМУ сильной женщине

Фото: Афиша фильма

Фильм - легенда, - получивший целых 4 «Оскара». «Малышка на миллион» - это спортивная драма Клинта Иствуда, которая повествует о 31-летней официантке, мечтающей стать боксёром. Тренер Фрэнк Данн, владеющий спортивным залом в Лос-Анджелесе и который так и не смог воспитать чемпиона, поначалу относится к мечте девушки скептически, но её упорство всё-таки заставляет его передумать. Девушка выходит на ринг, но получает в решающем поединке серьёзную травму. Несмотря на то, что фильм заканчивается трагически, это картина - о женщине сильной в полном смысле этого слова — и духом и телом. Недаром Хилари Суонк завоевала награду киноакадемии за лучшую женскую роль.

«8 женщин» - о женщине во всех её проявлениях

Фото: Афиша фильма

Легендарную картину французского классика Франсуа Озона невозможно обойти стороной, когда речь заходит о женском характере. Этот фильм демонстрирует женщин во всём их многообразии - со всеми их прекрасными достоинствами и милыми недостатками. По сюжету, 8 женщин в исполнении настоящих див кино, в числе которых неповторимые Катрин Денёв, Эммануэль Беар и Фанни Ардан, собираются для празднования рождества в семейном поместье в занесённой снегом французской глубинке. Однако празднику не суждено состояться — хозяин дома найден мёртвым. Все 8 дам — так или иначе были близки усопшему и у каждой из них была веская причина пойти на отчаянный шаг...

Областная газета Свердловской области